編集: 民泊学校 編集部 | 最終更新日: 2026-05-14

民泊を始める際、物件の間取り選びは収支とゲスト体験の両方を左右する重要な判断です。ワンルーム・1LDK・2LDK・戸建てそれぞれにメリット・デメリットがあり、清掃コスト、想定収容人員、トラブル傾向、許認可ルートとの相性が大きく変わります。本記事では、観光庁の宿泊統計と民泊制度ポータル(2026-05-14取得)を参照しつつ、間取り別の収支感とトラブル傾向、家主居住型/不在型での向き不向き、所有・賃貸の選択肢、投資回収シナリオまで実務目線で整理します。最終的な物件選定は自治体・行政書士・収支シミュレーターでの試算を踏まえてください。

📖 この記事でわかること

  • ワンルーム・1LDK・2LDK・戸建ての民泊適性比較
  • 間取り別の想定収容人員と床面積基準(3.3㎡/人)
  • 清掃コスト・運営コストの間取り別目安
  • 家主居住型/不在型での向き不向き
  • マンション物件と戸建ての規約・条例論点
  • 間取り選びでよくある失敗例

Contents

結論: 間取り選びは「ターゲットゲスト × 運営形態」で決まる

民泊向け物件の間取り選びは、想定するターゲットゲスト(出張ビジネスマン/カップル/ファミリー/グループ)と運営形態(家主居住型/不在型、住宅宿泊事業/旅館業)の組み合わせで最適解が変わります。ワンルームは出張ビジネス・カップル向けで初期コスト低、1LDK〜2LDKはバランス型で家族層対応、戸建ては1棟貸しでファミリー・グループ向けで高単価が狙える反面初期投資が大きい、という大まかな傾向があります。

物件選定の際は、間取り単体ではなく「**用途地域×管理規約×想定収容人員×ターゲット単価**」を組み合わせて判断することが現実的です。本記事では一般的な傾向を整理しますが、実際の選定は当サイトの無料可否診断収支シミュレーターで物件条件を入力して確認してください。

はじめ君

はじめ君

間取りって、結局どれを選べばいいんですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

ターゲットゲスト(出張・カップル・ファミリー)と運営形態(自己運営/代行委託)で最適解が変わります。初心者ならワンルーム〜1LDK、収益性重視なら2LDK〜戸建てが入りやすい傾向です。

本記事の出典(公式ソース)

民泊制度ポータルサイト(観光庁)(2026-05-14取得)
住宅宿泊事業の住宅要件・対象住宅の定義

観光庁 宿泊旅行統計調査(2026-05-14取得)
宿泊者数・客室稼働率の最新値

民泊サービスを始める皆様へ – 簡易宿所営業の許可取得の手引き(厚生労働省)(2026-05-14取得)
構造設備基準・床面積基準(1人当たり3.3㎡)

住宅宿泊事業法の施行状況(民泊制度ポータル)(2026-05-14取得)
届出住宅数・自治体別動向

Airbnb 公式ヘルプ(2026-05-14取得)
物件カテゴリ・ゲスト動向の参考

Step 1 ターゲットゲストと運営形態を決める

間取り別の民泊適性 比較表

間取り 想定収容人員 主なターゲット 初期投資目安 単価帯
ワンルーム(20-25㎡) 1〜2人 出張・カップル 50〜100万円 8,000〜15,000円
1LDK(35-45㎡) 2〜4人 カップル・小家族 80〜150万円 12,000〜22,000円
2LDK〜3LDK(50-70㎡) 4〜6人 ファミリー・友人グループ 120〜250万円 18,000〜35,000円
戸建て1棟貸し(80-150㎡) 6〜10人 ファミリー・グループ・インバウンド 200〜500万円 25,000〜60,000円

表の数値は東京・大阪・京都・福岡など主要都市の一般的な目安です。地方や観光地、季節により大きく変動するため、参考レンジとしてご活用ください。実物件での試算は収支シミュレーターでエリア・物件条件を入力して確認してください。

はじめ君

はじめ君

ワンルームと戸建てだと、収益はやっぱり戸建ての方が大きいですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

単価と稼働率の総和では戸建ての方が大きい傾向ですが、初期投資と運営の手間も比例して増えます。投資回収速度は意外とワンルームの方が速い場合もあるので、自分の予算と運営時間で判断するのが現実的です。

床面積基準(3.3㎡/人)の実務的な使い方

旅館業(簡易宿所)の許可では、収容人員10人未満の場合に「1人当たり3.3㎡以上」の床面積基準が適用されます(厚生労働省 簡易宿所営業の手引き)。住宅宿泊事業でも、同様の目安で収容人員を決める運用が一般的です。

具体的に計算すると、20㎡のワンルームなら6人まで(20÷3.3≒6.06)、50㎡の2LDKなら15人まで(50÷3.3≒15.15)が法令上の最大収容人員となります。ただし、これは「最低基準」であり、実際の宿泊体験を考えると1人当たり7〜10㎡程度を確保するのが、レビュー評価と運営の安定性の両面で現実的です。

「最大収容」と「快適収容」のギャップ

法令上の最大収容人員いっぱいまで詰め込むと、ゲストレビューで「狭い」「布団がぶつかる」「プライバシーがない」と低評価を受けやすくなります。Airbnb等のレビューは予約率に直結するため、最大収容より少し余裕を持った設定(70〜80%程度)が長期的な収益安定につながります。

寝室の確保、リビング空間、浴室・便所の数も収容人員に応じて検討が必要です。例えば50㎡の2LDKで6人収容を狙う場合、便所が1つだと朝晩の混雑トラブルが起きやすく、レビュー低下の原因になります。

はじめ君

はじめ君

法令上の最大収容で詰め込んだ方が稼げますよね?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

短期的にはそう見えますが、ゲストレビューで「狭い」が連発し、稼働率が下がる傾向があります。1人当たり7〜10㎡を目安に、レビュー評価と長期稼働率を優先するのが安全です。

マンション物件の論点(規約・条例・スプリンクラー)

マンション物件で民泊を始める場合、戸建て以上に確認すべき論点が増えます。最も重要なのは管理規約で、規約に「民泊禁止」「住宅宿泊事業を実施しない」と明記されている場合、規約改正の決議が必要となり、現実的には新規参入は困難となります。

管理規約・総会決議の確認

物件取得や賃貸契約の前に、管理組合の理事長へ書面で「住宅宿泊事業を行いたい旨」を伝えて確認するのが安全です。総会の議事録を取り寄せて、過去に民泊関連の議題が出ていたかも確認してください。

11階以上のスプリンクラー要件

マンションの11階以上の住戸で旅館業(簡易宿所)の許可を取る場合、建物単位でのスプリンクラー設備の設置が論点になります。自分の住戸だけでは対応できず、管理組合の合意 + 大規模工事費用が前提となるため、実質的に運営断念に至る事例が多いです。詳細は 消防法令適合通知書とは を参照してください。

Step 2 管理規約と階数・消防を確認する
はじめ君

はじめ君

マンションで民泊って、規約以外に何を見るんですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

規約・総会議事録・階数(11階以上はスプリンクラー)・共用部ルール・近隣関係・消防設備の現状の6点です。物件契約前に管理組合へ書面確認が安全です。

戸建て1棟貸しの強みと注意点

戸建て1棟貸しは、マンション規約の壁がなく、ファミリー・グループ向けの高単価が狙える有力な選択肢です。インバウンドの大型グループ需要にも対応しやすく、長期滞在が増えれば清掃回転率が下がるため運営コストも抑えられます。

一方で、初期投資が200〜500万円規模と大きく、家具家電の充実、消防設備、駐車場の有無、近隣への配慮が論点となります。築古物件を活用する場合は、耐震診断・断熱改修・水回り改修など、追加投資が積み上がりやすい点に注意が必要です。

古民家・町家の特殊論点

京都市の町家、各地の古民家を活用する場合は、文化財保護条例、景観条例、建築基準法上の用途変更(200㎡超)、消防の遡及適用など、通常の戸建てより複雑な論点が増えます。地方自治体によっては古民家活用の補助金制度があるため、物件取得前に自治体・行政書士への相談で活用可能性を確認してください。

はじめ君

はじめ君

戸建ては高単価でいいですけど、初期投資が怖いです…

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

築古活用なら200万円台から、本格改修なら500万円規模になる事例があります。古民家・町家は補助金制度があるエリアもあるため、自治体・行政書士への事前相談で活用可能性を確認してください。

家主居住型/不在型での間取り選定の違い

運営形態 向き不向きの間取り 論点
家主居住型・小規模(〜50㎡) 2LDK〜3LDKの一室貸し、戸建ての一部屋 消防の(5)項ロ緩和、家主のプライバシー確保
家主居住型・中規模 戸建ての複数部屋(B&B型) 家主の生活動線とゲスト動線の分離
家主不在型・小規模 ワンルーム〜1LDK 管理業者委託費が売上を圧迫しやすい
家主不在型・中規模 2LDK〜戸建て 単価が高く管理費を吸収しやすい

家主不在型で小規模物件を運営する場合、住宅宿泊管理業者への委託費(売上の15-25%程度)が重い負担になりやすく、月次収支がギリギリになるケースがあります。家主不在型を選ぶなら、単価と管理費の比率を試算した上で物件サイズを決めるのが安全です。

あなたの物件で収支がどうなるか試算

エリア・間取り・想定単価・固定費を入力すると、年間営業利益と損益分岐ADRが即時計算されます。

収支シミュレーター →

Step 3 収支シミュレーターで数字を詰める
はじめ君

はじめ君

家主不在型でワンルーム1部屋だと、利益出ますか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

管理委託費(売上の15-25%)が比例発生するので、月次収支がタイトになりやすい傾向です。ワンルームで不在型なら、立地と稼働率に強い自信が必要。2LDK以上なら委託費を吸収しやすくなります。

間取り別の清掃コスト目安

間取り 清掃時間目安 業者委託費目安/回
ワンルーム(20-25㎡) 1.5〜2時間 5,500〜8,000円
1LDK(35-45㎡) 2〜2.5時間 7,500〜10,000円
2LDK〜3LDK(50-70㎡) 3〜4時間 10,000〜14,000円
戸建て(80-150㎡) 4〜6時間 14,000〜22,000円

清掃費は地域・業者・リネン交換の有無で変動します。月の清掃回数が多い物件ほど、業者単価交渉の余地が出やすく、稼働率が高まると単価が下がる事例が多くなっています。

はじめ君

はじめ君

清掃って、間取りでそんなに変わるんですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

ワンルームで5,500円〜、戸建てで22,000円程度まで幅があります。月の稼働回数が多いと業者単価交渉の余地が出やすく、稼働率と清掃費は連動して下がる事例が多くなっています。

よくある失敗・注意点

⚠️ 最大収容人員ギリギリで設計:法令最大の3.3㎡/人で計算すると「狭い」レビューが連発し、稼働率が下がります。70〜80%の余裕設定が現実的です。

⚠️ マンション規約の確認漏れ:物件契約後に規約で禁止と判明し、運営断念に至るケース。契約前に必ず管理組合へ書面確認を。

⚠️ 11階以上スプリンクラー:マンション11階以上は建物単位でスプリンクラーが必要となり、現実的には旅館業の許可取得が困難。物件取得前に階数を必ず確認。

⚠️ 戸建て築古の隠れ改修コスト:耐震・断熱・水回り改修で初期投資が想定の2倍に膨らむ事例。事前にホームインスペクションを推奨。

⚠️ 家主不在型・小規模物件で管理費負担:ワンルーム〜1LDKで売上の20%超の管理委託費がかかると、月次収支が赤字化する事例があります。

はじめ君

はじめ君

失敗例で一番気をつけるべきはどれ?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

マンション規約の確認漏れと、最大収容人員ギリギリの設計です。前者は契約後の運営断念、後者はレビュー低下による稼働率低下の原因になります。物件契約前の書面確認と、収容70-80%の余裕設計が安全です。

エリア別・間取り別の収益傾向

同じ間取りでも、エリアにより収益性が大きく異なります。観光庁の宿泊統計(2026年3月第1次速報、客室稼働率60.3%)を参考に、主要エリアの傾向を整理します。

東京: 出張需要 + インバウンドで通年高稼働。ワンルーム〜1LDKがビジネス層に相性◎。中央区・港区・新宿区などで競合が多く、差別化が課題。

大阪: インバウンド比率高、ファミリー・グループ需要。2LDK以上 + 戸建ての需要が安定。特区民泊が選択肢にあるため通年運用も視野に。

京都: 単価高、ただし条例厳しめ。町家・古民家の戸建てが特に相性◎。住宅宿泊事業の住居専用地域での営業期間制限に注意。

福岡・沖縄: アジア圏インバウンド + リゾート需要。1LDK〜戸建てが中心、地方は1棟貸し戸建ての伸びが顕著。

はじめ君

はじめ君

東京と地方で、向いてる間取りが違うんですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

東京は出張需要があるのでワンルーム〜1LDK、大阪・京都・地方はファミリー需要で2LDK〜戸建てが伸びる傾向です。エリアの観光・ビジネス需要に合わせた間取り選びが現実的です。

物件取得前の確認チェックリスト(間取り別)

物件取得前に確認しておくと、契約後の手戻りを大幅に減らせるチェック項目を間取り別に整理します。すべてに該当しない物件もありますが、可能な限り確認することで開業期間の短縮と運営トラブル予防につながります。

マンション物件(ワンルーム〜2LDK)の確認項目

  • 用途地域(市区町村の都市計画担当課で確認)
  • 管理規約(理事長へ書面で「住宅宿泊事業を行いたい旨」を確認)
  • 過去の総会議事録(民泊関連の議題が出ていたか)
  • 建物の階数(11階以上ならスプリンクラー要件)
  • 共用部の利用ルール(エントランス・エレベーター・ゴミ捨て場)
  • 近隣の生活騒音基準・夜間ルール
  • 消防設備の現状(自動火災報知設備・誘導灯)
  • 建物の築年数と修繕履歴

戸建て物件の確認項目

  • 用途地域(住居専用地域は条例で制限あり)
  • 建物の延べ面積(200㎡超は建築基準法上の用途変更の可能性)
  • 耐震診断の状況(築年により耐震基準が異なる)
  • 近隣住民との距離・関係(騒音・ゴミ・駐車場トラブル予防)
  • 消防設備の現状(戸建ては設備追加コストが大きくなりやすい)
  • 駐車場の有無(地方ではほぼ必須)
  • 古民家・町家の場合は文化財・景観条例の確認
  • 水回り・電気容量の状況(ゲスト数増加に対応できるか)
はじめ君

はじめ君

チェック項目が多くて大変そうです…

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

全部一度にやる必要はなく、用途地域 → 管理規約 → 階数 → 消防 → 近隣 の順で押さえれば十分です。行政書士に依頼すれば、リスト化と確認の代行までまとめて受けられます。

間取り選定における運営代行・自己運営の判断軸

間取りと運営形態(自己運営/運営代行委託)の組み合わせも、収益性に大きく影響します。家主不在型では運営代行への委託が現実的なケースが多いですが、間取りによってはコスト負担が重くなりすぎることもあります。

ワンルーム〜1LDKの小規模物件では、月次売上が低めなのに対し運営代行費(売上の15-25%程度)が比例して発生するため、月次収支が圧迫されやすい傾向があります。一方、2LDK〜戸建ての中規模以上では、単価の高さで運営代行費を吸収しやすく、自己運営の手間と委託費のトレードオフを比較しやすくなります。

自己運営する場合は、清掃・チェックイン対応・ゲスト連絡・トラブル対応など多くの業務が発生します。物件から30分以上離れた場所に住む場合は、現実的に自己運営は難しく、運営代行 o​r 管理業者への委託が前提となります。物件選定の段階で「自分で運営できる距離か」を判断材料に含めてください。

はじめ君

はじめ君

自分で運営するか、代行に任せるか、どう判断すれば?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

物件から30分以内に住んでいるなら自己運営が現実的、それ以上離れているなら運営代行が前提です。ワンルーム小規模では委託費負担が重く、2LDK以上では吸収しやすい傾向があります。

所有 vs 賃貸:間取り選定への影響

物件を「所有」するか「賃貸」で借りるかも、間取り選びの大きな分岐点です。所有なら長期運営を前提に多少の改修投資が回収可能、賃貸なら初期投資を抑えつつ撤退時の身軽さがあります。

所有(自己物件)の場合

自己所有物件で民泊を始める場合、改修投資・家具家電・消防設備に長期回収視点で投資できます。10年単位での収支試算が成り立つので、戸建ての改修や中規模マンションでの本格運用がしやすくなります。一方、運営断念時の物件処分は時間がかかるため、立地・流動性も考えた判断が必要です。

賃貸(転貸型)の場合

賃貸物件で民泊運営する場合、物件オーナーの書面同意が必須です。同意なしの転貸は契約違反となり、契約解除・違約金請求・損害賠償の対象です。賃貸での民泊は「民泊可」と明示された物件、またはサブリース型・運営代行受託型の物件を選ぶのが現実的です。

家賃 + 共益費が固定費として毎月発生するため、稼働率が想定を下回ると赤字化リスクが高くなります。賃貸での民泊は、立地と稼働率に強い自信が持てる物件 + 短期回収可能な初期投資設計が鍵となります。

はじめ君

はじめ君

賃貸物件で民泊って、本当にできますか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

物件オーナーの書面同意が必須です。同意なしの転貸は契約違反となります。「民泊可」と明示された物件、またはサブリース型の物件を選ぶのが現実的です。家賃が固定費として効いてくるので、稼働率に強い自信が必要。

間取り選定後の次のアクション

間取りの当たりがついたら、次は以下のステップで開業準備を進めます。各ステップでつまずいた場合は、当サイトの関連記事や行政書士への相談をご活用ください。

  1. 用途地域・管理規約・近隣環境の確認(市区町村窓口・管理組合)
  2. 3制度(住宅宿泊事業/旅館業/特区民泊)の選定 → 民泊の始め方 2026
  3. 消防法令適合通知書の取得準備 → 消防法令適合通知書とは
  4. 収支シミュレーターで黒字条件を試算 → 収支シミュレーター
  5. 家具家電・スマートロック・コールセンター等の業者選定
  6. 運営代行に委託する場合は委託先の選定と契約
  7. 許可・届出申請の実行
  8. 運営開始 → ゲスト対応・レビュー対応・収支管理
はじめ君

はじめ君

間取り決まったら、次は何から始めれば?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

用途地域・管理規約の最終確認 → 3制度選定 → 消防法令適合通知書 → 収支シミュ → 業者選定 → 申請の順です。当サイトの関連記事で各ステップを詳しく解説しています。

間取り別の投資回収シナリオ(試算例)

間取りごとの典型的な投資回収シナリオを、東京都心エリアでの試算例として整理します。実際の数値は物件・運営方法・季節変動で大きく異なるため、必ず収支シミュレーターで自分の条件で再計算してください。

ワンルーム(賃貸・住宅宿泊事業180日): 初期投資60万円、月額家賃9万円、月平均売上18万円、月平均運営費14万円、月利益4万円のケース。年間48万円の利益で、初期投資回収まで約1.3年。家賃・稼働率の変動が直接利益に効くため、安定運用を前提に試算が必要です。

2LDK(所有・住宅宿泊事業180日): 初期投資180万円、ローン月額12万円、月平均売上40万円、月平均運営費30万円、月利益10万円のケース。年間120万円の利益で、初期投資回収まで1.5年。1物件で安定収益化しやすい構造ですが、180日上限で年間最大稼働の制約あり。

戸建て(所有・旅館業 通年運用): 初期投資400万円、月額固定費10万円、月平均売上70万円、月平均運営費45万円、月利益25万円のケース。年間300万円の利益で、初期投資回収まで約1.3年。通年運用の強みが効きますが、消防設備・改修費の積み上がりに注意が必要です。

3つのシナリオはあくまで試算例であり、実際は物件取得価格・改修費・自治体条例・運営手腕で大きく変動します。物件取得検討の段階で、複数のシナリオを収支シミュレーターで比較した上で、慎重に判断してください。

はじめ君

はじめ君

投資回収って、何年くらい見ておけばいいですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

東京都心の試算例では、1.3〜1.5年で初期投資を回収できるシナリオがあります。ただし稼働率・単価変動・修繕費で大きく変わるため、複数シナリオでの試算と、最低3年以上の長期視点での検討が安全です。

よくある質問(FAQ)

Q1. ワンルームと戸建て、初心者にはどちらがおすすめですか?

初心者には初期投資が小さく運営シンプルなワンルーム〜1LDKが入りやすい一方、稼働率と単価のバランスでは2LDK〜戸建てが収益性が高い傾向です。ご自身の予算・運営時間・リスク許容度で選ぶのが現実的です。

Q2. 床面積3.3㎡/人ギリギリで運営しても問題ないですか?

法令上は許可取得可能ですが、ゲスト体験・レビュー評価が下がりやすく、長期的な稼働率に悪影響です。1人当たり7〜10㎡程度を確保するのが現実的です。

Q3. マンション11階以上は本当に旅館業取れないですか?

スプリンクラー要件をクリアできれば取得可能ですが、建物単位での設置が前提となるため、管理組合の合意と大規模工事費用が必要です。実質的に困難なケースが多いとされています。代替策として、住宅宿泊事業(180日上限・スプリンクラー要件なし)に切り替える選択肢もありますが、こちらも管理規約・自治体条例の確認は必須です。

Q4. 古民家・町家を活用するメリット・デメリットは?

高単価・他物件との差別化・地域文化体験という強みがある反面、改修費用・用途変更・消防遡及・運営の手間が増えます。地域の補助金制度も含めて行政書士への相談が現実的です。

Q5. 賃貸物件で民泊できる間取りはありますか?

賃貸物件は転貸として民泊運営する場合、物件オーナーの書面同意が必須です。同意ありの物件なら間取りはオーナー判断、同意なしは契約違反となります。賃貸では民泊専用物件として募集されているケースもあり、サブリース型の選択肢もあります。

Q6. 家具家電は間取り別にどれくらい必要ですか?

ワンルームで30〜50万円、1LDK 50〜80万円、2LDK 80〜120万円、戸建て120〜200万円が目安です。サブスク(CLAS等)の活用や中古活用で初期費用を抑える事例もあります。

Q7. 物件取得後の収支試算はどのツールが使えますか?

当サイトの収支シミュレーターでエリア・許認可ルート・単価・稼働率・固定費を入力すると、年間営業利益と損益分岐ADRが即時計算されます。物件取得前の試算と取得後の運営計画両方で活用できます。複数の間取りパターンを比較試算して、最適な物件サイズを判断するのが現実的です。

まとめ

民泊向け物件の間取り選びは、ターゲットゲスト × 運営形態 × 用途地域 × 管理規約の組み合わせで最適解が変わります。ワンルーム〜1LDKは初心者向け、2LDK〜戸建ては収益性重視、戸建て1棟貸しはファミリー・グループ向け高単価という大きな傾向を踏まえ、物件条件に応じた選定が現実的です。

最終的な物件選定は、当サイトの無料可否診断で制度面を整理し、収支シミュレーターで収益性を試算した上で、必要に応じて自治体・行政書士・税理士・消防設備業者にご相談ください。3制度の比較は 民泊の始め方 2026、消防論点は 消防法令適合通知書とは もあわせてご参照ください。

間取り選びは「正解が一つだけ」というものではなく、ターゲットゲスト・運営方針・予算・地域条件の組み合わせで最適解が変わります。本記事の比較表とチェックリストを物件取得検討の出発点として活用しつつ、複数の物件・複数のシナリオで比較することで、開業後のミスマッチや想定外のコスト発生を大幅に減らせます。最終判断の前に、必ず物件所在地での実地確認と、専門家への事前相談を組み合わせてください。


⚠️ 本記事は2026-05-14時点の制度を解説しています。住宅宿泊事業法・旅館業法・特区民泊の制度は改正される可能性があります。最新情報は必ず公式サイトでご確認ください。

📋 ご確認ください(民泊学校 編集部より)

本記事は 2026-05-14 時点で公開されている公式情報・一次情報をもとに編集しています。
法律、条例、税制、消防、各種許認可、収支見通しなどは、お住まいの自治体・対象物件の所在地・物件種別・運営形態によって取扱いが異なります。
最終的なご判断は、必ず以下にご確認ください。

  • 制度・条例: 民泊制度ポータルサイト / 物件所在地の自治体(住宅宿泊事業 / 旅館業 / 特区民泊の所管課)
  • 消防: 物件所在地の所轄消防署
  • 税務: 顧問税理士 または 所轄税務署
  • 許認可・届出: 行政書士(民泊・旅館業に詳しい方)
  • 近隣対応・契約: 弁護士・宅地建物取引士

当サイトでは、上記の専門家・自治体への確認窓口を 業者ディレクトリ で案内しています。
収支試算は 収支シミュレーター、物件可否は 無料可否診断 をご利用ください。

本記事の情報は予告なく変更される可能性があります。掲載情報の利用により生じたいかなる損害についても、当サイトは責任を負いかねます。