編集: 民泊学校 編集部 | 最終更新日: 2026-05-14

民泊・旅館業の運営でWi-Fiは事実上の必須設備です。インバウンド客は到着後すぐに地図・翻訳・SNSでWi-Fiを使うため、Wi-Fiの速度・安定性はゲスト体験とレビュー評価に直結します。ポケット型Wi-Fi・固定光回線・据置き型ホームルーター・モバイル回線(5G)など複数の選択肢があり、物件規模・想定同時接続数・運営代行の有無で最適解が変わります。本記事では、総務省・通信事業者の公開料金と仕様(2026-05-14取得)を基に、民泊向けWi-Fi選びの判断材料を整理します。最終的な選定は物件所在地のエリア対応と料金の最新情報を直接ご確認ください。

📖 この記事でわかること

  • 民泊向けWi-Fiの4方式(光固定・ホームルーター・ポケット型・モバイル5G)の比較
  • 速度・同時接続数・月額料金の目安
  • 物件タイプ別の推奨方式
  • レビューが下がる典型的なWi-Fiトラブル
  • ICT機器(スマートロック・カメラ)と連動した安定運用
  • 多言語ゲスト向けのWi-Fi案内テンプレ

Contents

結論: 戸建て・複数室は光固定、小規模はホームルーターが基本

民泊向けWi-Fiの基本方針は、戸建て1棟貸し・複数室の集合民泊なら光固定回線、ワンルーム〜1LDKの小規模物件ならホームルーター(5G/LTE据置き型)が現実的です。ポケット型Wi-Fiは初期費用が低く運用がシンプルですが、同時接続数・速度・故障リスクの観点から、長期運営にはやや向きません。

月額料金の目安は、光固定で4,000〜6,000円、ホームルーターで4,000〜5,500円、ポケット型で3,500〜4,500円程度。これに初期費用(光固定で3〜4万円程度の工事費、ホームルーター・ポケット型は本体代0〜2万円)を加算した、トータルコストで判断してください。

はじめ君

はじめ君

Wi-Fiって、結局どれを選べばいいんですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

戸建て・複数室は光固定回線、ワンルーム〜1LDKはホームルーターが基本です。月額料金は4,000〜6,000円が標準で、初期費用と運用安定性のバランスで判断してください。

本記事の出典(公式ソース)

総務省(通信政策・電波政策)(2026-05-14取得)
通信事業者の登録情報・電波政策の最新動向

民泊制度ポータルサイト(観光庁)(2026-05-14取得)
住宅宿泊事業の住宅要件・通信設備の位置付け

Airbnb 公式ヘルプ(2026-05-14取得)
Wi-Fi速度の表示ルール・ゲスト評価への影響

観光庁 宿泊旅行統計調査(2026-05-14取得)
外国人宿泊者数の動向(Wi-Fiニーズの参考)

民泊における消防法令上の取扱い等(総務省消防庁)(2026-05-14取得)
無人運営でのICT機器の通信基盤としての位置付け

Step 1 物件規模に合うWi-Fi方式を選定

Wi-Fi 4方式の比較表

方式 速度目安 同時接続 月額目安 初期費用
光固定回線 下り500Mbps〜1Gbps以上 10〜30台快適 4,000〜6,000円 2〜4万円(工事費)
ホームルーター(5G/LTE) 下り100〜500Mbps 5〜10台快適 4,000〜5,500円 0〜2万円
ポケット型Wi-Fi 下り50〜200Mbps 3〜5台 3,500〜4,500円 0〜1.5万円
モバイル5G(楽天等) 下り100〜300Mbps 5〜10台 3,000〜5,000円 0〜1万円

速度は「ベストエフォート」のため、エリア・時間帯・通信状況で変動します。表の数値は2026年5月時点の主要事業者の公表ベース。実際の使用感は物件所在地での実測が確実です。

はじめ君

はじめ君

光・ホームルーター・ポケット型・5G、何が違うの?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

速度・同時接続・料金・初期費用が大きく違います。光固定は速度・同時接続◎・初期費用が高め、ホームルーターは工事不要・バランス型、ポケット型は安い・同時接続少なめ、5Gは速度高・エリア限定、という傾向です。

物件タイプ別の推奨方式

ワンルーム〜1LDK(最大4人収容)

想定同時接続が4〜6台(ゲストのスマホ・PC + スマートロック + カメラ)の小規模物件は、ホームルーター(5G/LTE)が現実的です。工事不要で導入が早く、賃貸物件でも設置できます。月額4,000円台、初期費用ほぼ0円のプランも一般的です。光固定回線も選択肢になりますが、工事と契約期間の縛りが負担になりやすいケースがあります。

2LDK〜3LDK(最大6人収容)

同時接続8〜12台規模では、光固定回線がベターです。家族・グループ滞在で複数のスマホ・PC・タブレット・テレビ・スマートロック・カメラが同時に接続される状況に対応できます。月額5,000円前後、初期費用2〜3万円が目安です。

戸建て1棟貸し・複数室集合民泊

同時接続15台以上、複数階・部屋数が多い物件は、光固定回線 + メッシュWi-Fi(複数台のWi-Fiルーターを連動させる構成)が標準です。家全体に均一な電波を届けるために、物件規模に応じてWi-Fiルーターを2〜4台配置します。月額6,000円前後、初期費用3〜5万円(メッシュ機器込み)が目安です。

はじめ君

はじめ君

うちの物件、どの方式が合いますか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

ワンルームならホームルーター、2LDK以上は光固定、戸建て・複数室は光固定+メッシュWi-Fiが標準です。同時接続数の見積もりが選定の鍵で、収容人員×2台以上の容量を確保してください。

速度・安定性の判断基準

Airbnb等のリスティングではWi-Fi速度の表示が任意で、実測値の表示が推奨されています。ゲスト評価への影響を考えると、以下の最低基準を満たすのが実務的な目標です。

  • 下り速度:50Mbps以上(動画ストリーミング・ビデオ通話に対応)
  • 上り速度:10Mbps以上(写真アップロード・ビデオ通話)
  • 同時接続数:想定収容人員 × 2台以上
  • 夜間帯(22時〜翌2時)の安定性:速度低下が30%以下
  • パケット損失率:1%以下

下り速度50Mbps未満だと、複数ゲストの同時動画視聴で速度低下が顕著になり、レビュー低下リスクが高まります。物件の電波状況は、契約前にエリア対応 + 実測で確認するのが安全です。

Step 2 速度と安定性を確保する
はじめ君

はじめ君

Wi-Fi速度って、何Mbpsくらいあればいいですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

下り50Mbps以上が最低基準です。動画ストリーミング・ビデオ通話に対応するには必要なレベルで、これを下回るとレビュー低下リスクが上がります。理想は下り100Mbps以上です。

Wi-Fiトラブルとレビューへの影響

Airbnb等のレビューで頻繁に指摘されるWi-Fi関連のトラブルパターンと、その予防策を整理します。

トラブル 予防策
速度が遅すぎる 下り50Mbps以上の確保、同時接続上限の余裕設計
繋がらない・切れる 物件内の電波状況実測、メッシュ構成、ルーター位置最適化
パスワードが不明 客室内の見やすい場所に多言語表示、QRコード活用
ゲスト数が多すぎて分散 ホームルーター → 光固定回線への切り替え検討
スマートロック・カメラが切断 業務用Wi-Fi帯域分離、IoT機器専用2.4GHz帯設定

Wi-Fi関連のレビュー低下は、星4以上を維持する民泊運営にとって致命的です。「Wi-Fiが遅い」「繋がりにくい」という1件のレビューが新規予約率に影響するため、回線選定 + 物件内環境整備の両面で対策が必要です。

はじめ君

はじめ君

Wi-Fi遅いってレビューが怖いです…

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

Airbnbレビューで頻出する不満点です。下り50Mbps以上の確保、同時接続上限の余裕設計、メッシュ構成、QRコード活用の4点で大半を予防できます。1件のWi-Fi不満レビューが新規予約率に直撃するため、対策投資はリターンが大きくなります。

ICT機器との連動運用

スマートロック・カメラ・本人確認システムなど、無人運営に不可欠なICT機器はすべてWi-Fiに依存します。ゲスト用Wi-Fiが不安定だとICT機器も連動して停止するため、運営の安全性確保にもWi-Fiの安定性は重要です。

業務用と宿泊者用の分離

推奨構成は、業務用ネットワーク(スマートロック・カメラ専用、隠しSSID + 強固パスワード)と、宿泊者用ネットワーク(公開SSID + シンプルパスワード)を別々に設定する方法です。ゲストが業務用機器に接続できないようにすることで、セキュリティ + ICT機器の安定性が両立できます。

バックアップ回線の整備

主回線(光固定 o​r ホームルーター)の障害時に備えて、ポケット型Wi-Fi o​r LTE対応モバイルルーターをバックアップとして物件に常備しておくと、急な通信障害でもICT機器の停止を最小化できます。月額2,000〜3,000円程度の追加コストで、緊急対応の安心感が大幅に上がります。

あなたの物件で無人運営できるか診断

用途地域・物件規模・運営計画から、Wi-Fi含むICT環境の整備難易度を整理します。

無料診断を始める →

Step 3 業務用と宿泊者用ネットワークを分離
はじめ君

はじめ君

スマートロックやカメラのWi-Fi、どうすれば?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

業務用と宿泊者用のネットワークを分離するのが推奨です。業務用は隠しSSID + 強固パスワード、宿泊者用は公開SSID。バックアップ回線も常備すれば、主回線障害時でもICT機器が止まりません。

多言語ゲスト向けのWi-Fi案内

インバウンド客にとって、Wi-Fi接続はチェックイン直後の最重要タスクです。多言語の案内テンプレを整備することで、問い合わせ削減 + ゲスト満足度の向上につながります。

案内に含めるべき要素は以下の通りです。

  • SSID(Wi-Fiネットワーク名)と接続パスワード
  • QRコード(スマホで読むだけで自動接続)
  • 速度目安と同時接続可能台数
  • トラブル時の対処法(再起動・問い合わせ先)
  • 多言語対応(日・英・中・韓 標準)

QRコード活用は、宿泊者側のパスワード入力ミスを防げる強力な方法で、特に英数字混在の長いパスワードで効果が大きくなります。Wi-Fi接続用QRコード生成ツールが無料で多数提供されているので、客室内のチェックイン案内に必ず添付してください。多言語化したQRコード案内テンプレを揃えれば運用がさらに楽になります。

はじめ君

はじめ君

外国人ゲストにWi-Fi案内、何を準備すれば?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

SSID + パスワード + QRコード + 速度目安 + トラブル対処法を、日・英・中・韓の4言語で表示してください。QRコードでパスワード入力ミスを防げて、問い合わせ件数も大幅に減ります。

主要事業者の比較

民泊向けに比較されることが多い主要Wi-Fi事業者の特徴を整理します。料金・サービス内容は2026年5月時点の公表ベース、最新情報は各事業者公式サイトでご確認ください。

光固定回線の主要候補

フレッツ光(NTT東/西)、ドコモ光、auひかり、ソフトバンク光、NURO光、楽天ひかりなどが代表例です。エリア対応・キャンペーン・スマホセット割で実質月額が変わるため、物件所在地での比較が必要です。

ホームルーターの主要候補

ドコモ home 5G、SoftBank Air、WiMAX +5G、楽天ターボなどが代表例です。容量無制限プランが充実しており、ゲストの動画視聴も含めた重い使用にも対応できます。

ポケット型Wi-Fiの主要候補

楽天モバイル、WiMAX、各種MVNOのポケット型WiFiが代表例です。短期運営や試験運営、バックアップ回線として現実的な選択肢です。

はじめ君

はじめ君

おすすめの事業者ってありますか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

光固定はフレッツ光・NURO光・auひかり、ホームルーターはdocomo home 5G・SoftBank Air、ポケット型は楽天モバイル・WiMAXが代表例です。エリア対応とキャンペーンで実質料金が変わるため、物件所在地での比較が必要です。

よくある失敗・注意点

⚠️ 速度を実測せず契約:エリア対応していても、物件内の電波状況で実測値が大きく違うケース。契約前にWi-Fiレンタルで仮実測がおすすめ。

⚠️ 同時接続上限の見落とし:ポケット型Wi-Fiの3〜5台上限で、ゲスト多人数滞在時に容量不足。物件想定収容人員の2倍以上の同時接続枠を確保。

⚠️ 業務用と宿泊者用の混在:ゲストが業務用機器の電源を切ったり接続干渉でICT機器が停止。ネットワーク分離が必須。

⚠️ 戸建て・大型物件で1台のルーター:電波が届かない部屋ができてレビュー低下。メッシュWi-Fi構成 o​r 中継機の活用必須。

⚠️ パスワードを覚えにくい長文に設定:ゲストの入力ミスで接続トラブル。QRコード活用 + シンプルなパスワード推奨。

はじめ君

はじめ君

失敗例で一番多いのは?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

速度実測せず契約 + 同時接続上限の見落としの2点です。エリア対応していても物件内の電波で実測値が違うことが多く、ポケット型Wi-Fiの3〜5台上限が原因のレビュー低下も頻発します。事前確認が必須です。

物件内のルーター配置と設定の実務

Wi-Fi契約後の物件内設定で、ゲスト体験を大きく左右するのがルーターの配置と設定です。せっかくの高速回線も、設置場所や設定で性能が大きく変わります。

ルーター配置のコツ

  • 物件の中央付近、床から1〜2mの高さ(電波が均一に広がる)
  • 金属製品・電子レンジ・冷蔵庫から離す(電波干渉を避ける)
  • 窓際は外への漏れが多いので避ける
  • 戸建て・大型物件は2階や離れた部屋にも中継機 o​r メッシュ機を配置
  • カメラ・スマートロックの近くには中継機を1台置くと安定する

推奨セキュリティ設定

  • WPA3 o​r WPA2-AES の暗号化を有効化
  • 管理画面のデフォルトパスワードを変更
  • ファームウェアの自動更新を有効化
  • 業務用ネットワーク(IoT機器用)は隠しSSID + 強固パスワード
  • 宿泊者用ネットワークは公開SSID + 16文字程度のパスワード
  • UPnP(外部からの自動ポート開放)は基本オフ

セキュリティ設定が甘いと、ゲストが意図せずマルウェアに感染したり、運営者の個人情報が漏洩するリスクがあります。市販ルーターの初期設定はそのまま使わず、必ず設定変更してから運用開始してください。

はじめ君

はじめ君

ルーターって、どこに置いたらいいんですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

物件中央付近で床から1〜2mの高さ、金属製品から離す、戸建てなら2階や離れた部屋にも中継機を配置するのが基本です。設置場所で性能が大きく変わるので、開業前にWi-Fi測定アプリで部屋ごとの強度を確認してください。

月額料金シミュレーション

物件タイプ別の年間Wi-Fi費用の試算例を整理します。回線選定で年間数万円の差が出るので、物件規模に応じた最適化が重要です。

ワンルーム民泊(ホームルーター):月額4,500円 × 12ヶ月 = 年間54,000円。本体無料キャンペーン活用で初期費用ほぼ0円。

2LDK民泊(光固定):月額5,000円 × 12ヶ月 = 年間60,000円 + 工事費2.5万円(初年度のみ)。

戸建て1棟貸し(光固定 + メッシュ3台):月額6,000円 × 12ヶ月 = 年間72,000円 + 初期工事3.5万円 + メッシュ機器2万円。

バックアップ回線(ポケット型)月額3,500円程度を加算した、トータルでの試算が現実的です。これらを収支シミュレーターの固定費に組み込んで、年間営業利益を見てください。

はじめ君

はじめ君

Wi-Fiの年間費用、いくらくらい見ておけば?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

ワンルームでホームルーター54,000円/年、2LDKで光固定60,000円/年 + 工事費2.5万、戸建てメッシュ72,000円/年 + 初期5.5万、が目安です。バックアップ回線で月額3,500円程度を加算した試算が現実的です。

利用規約と通信プロバイダの選定

通信事業者の利用規約には、Wi-Fiを宿泊者など第三者に共有する利用が想定されているか確認が必要です。家庭向けプランの中には「契約者本人およびその家族の利用」を前提としているものもあり、民泊での利用が利用規約上グレーになるケースがあります。事業者向けプラン o​r 民泊向け専用プランを選ぶと、規約上の心配が減ります。

民泊向け専用プランの活用

一部の通信事業者・MVNOは、民泊・短期賃貸向けの専用プランを提供しています。容量無制限、複数台同時接続OK、契約期間の縛りが緩い、初期費用が抑えられているなど、民泊運営に特化した条件で契約できます。月額料金は通常プランと同等か若干高めですが、規約上の安心感とサポートの厚さで選ぶ価値があります。

容量制限プランのリスク

月間データ容量の上限があるプラン(モバイル回線で多い)では、ゲストが大量に動画を視聴した結果、月末に速度制限がかかるリスクがあります。インバウンド客は特にYouTube・Netflix等の動画消費量が多いため、容量無制限プランを選ぶか、速度制限時の代替策を準備する必要があります。

はじめ君

はじめ君

家庭向けプランで民泊運営って、規約的にOKですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

家庭向けは「契約者本人と家族の利用」が前提のものが多く、民泊運営は規約上グレーになるケースがあります。民泊向け専用プランや事業者向けプランを選ぶと、規約上の心配が減ります。

運営代行業者経由でのWi-Fi契約

民泊運営代行業者の中には、Wi-Fi契約・設置・運用までを一括サービスとして提供している事業者があります。複数物件を運営する場合は、代行業者経由でまとめて契約する方が、個別契約より割安になる事例があります。

代行業者経由のメリットは、Wi-Fiトラブル時の対応も代行業者の24時間サポートに含まれる点で、夜間帯の急な接続障害でも自分が直接対応する必要がなくなります。ゲストからのWi-Fi問い合わせをコールセンターで一次対応してもらえるため、運営者の負担が大幅に減ります。一方、料金が固定費に乗る形になるため、自分で契約する場合と比較して総コストを試算した上で判断してください。

はじめ君

はじめ君

運営代行と一括契約するメリットは?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

Wi-Fiトラブル時のサポートが代行業者に含まれる、複数物件で割安になる、契約・解約手続きがまとまるなどのメリットがあります。一方、固定費がやや上がるため、自分で契約する場合との総コスト比較が現実的です。

運用継続中のWi-Fi管理

Wi-Fi契約後の運用管理を怠ると、徐々に速度低下や接続トラブルが発生し、レビュー評価が下がる原因になります。月次・四半期・年次のメンテナンス項目を整理しておくと、安定運用が継続できます。

月次チェック項目

  • 速度実測(speedtest.net等で下り上りを測定)
  • ゲストレビューでのWi-Fi言及確認
  • ルーターのファームウェア更新状況確認
  • 客室内表示のSSID・パスワード正確性チェック
  • QRコードの読み取り可否確認

四半期チェック項目

  • Wi-Fiパスワードの変更(セキュリティ向上)
  • ルーター本体の物理掃除(ホコリ除去)
  • 同時接続上限の使用状況分析
  • 近隣の電波干渉状況の再確認

年次見直し項目

  • 料金プランの見直し(より安いプランへの乗り換え検討)
  • ルーター本体の更新(5年以上の機器は性能低下が顕著)
  • 事業者の最新キャンペーン情報の確認
  • 運営代行の通信費補助の有無の再確認

これらのメンテナンスを習慣化することで、Wi-Fi関連のトラブル発生率を大幅に下げることができます。運営代行に委託している場合は、これらのチェックも代行業者の業務範囲に含まれるか契約時に確認しておくと安心です。点検記録をスプレッドシートで管理しておくと、長期的な品質維持と引き継ぎ時の効率化につながります。

はじめ君

はじめ君

契約したら、後は何もしなくていいですか?

民泊学校 編集部

民泊学校 編集部

月次の速度実測・レビュー確認、四半期のパスワード変更、年次の料金プラン見直しを習慣化してください。放置すると徐々に速度低下や接続トラブルが発生します。

よくある質問(FAQ)

Q1. 民泊にWi-Fiは絶対必要ですか?

法律上の設置義務はありませんが、現代のゲスト体験ではほぼ必須です。Wi-Fi未設置のリスティングは予約率が大幅に下がる傾向があります。インバウンド客は特に必須と考えてください。

Q2. ポケット型Wi-Fiだけで民泊運営は可能ですか?

ワンルーム小規模なら可能ですが、同時接続上限・速度の観点から長期運用には向きません。コストと安定性のバランスでホームルーターへの切り替えを検討してください。

Q3. 光固定回線の工事はどれくらい時間がかかりますか?

申込みから開通まで2〜6週間が一般的です。エリア・事業者・繁忙期で変動します。開業日から逆算して早めに申込みが必要です。

Q4. ゲスト用Wi-Fiパスワードは定期的に変えるべきですか?

セキュリティ観点では月1回程度の変更が推奨されます。ただし、変更時は客室内の表示・QRコード・チェックイン案内の更新が必要なため、運用負荷とのバランスで判断してください。

Q5. 業務用と宿泊者用のWi-Fi、本当に分けるべき?

推奨です。スマートロック・カメラ等のICT機器がゲストの大量接続で帯域を取られて停止するリスクを避けられます。多くの市販ルーターでゲストネットワーク機能が標準装備されています。

Q6. メッシュWi-Fiって戸建てでも必要?

2階建て以上、80㎡以上の戸建てでは推奨です。階段の構造や壁材で電波が届かない部屋ができやすく、メッシュ構成で全体均一なカバレッジを確保できます。

Q7. 通信費は経費で落とせますか?

事業用としての通信費は経費計上できるのが一般的ですが、家主居住型で個人使用と兼用の場合は按分計算が必要です。最終的な経費処理は税理士にご相談ください。

Q8. 5G対応のホームルーターって本当に速いですか?

5Gエリア対応物件なら下り300〜500Mbps程度の速度が出る事例が多く、光固定回線に近い体験が得られます。ただし5Gエリア外ではLTE接続となり、速度は大きく落ちます。物件所在地の5Gカバレッジを各事業者の公式マップで確認してから契約してください。

Q9. ゲストが大量にダウンロードして他のゲストに迷惑かかりませんか?

ルーターのQoS(通信品質制御)機能で1台あたりの帯域上限を設定できます。また、業務用と宿泊者用のネットワーク分離で、IoT機器への影響を最小化できます。ホテル向けWi-Fi管理製品では、宿泊者ごとの利用上限を設定する機能もあります。

まとめ

民泊向けWi-Fiは、物件規模 × 想定同時接続数 × 速度・安定性で最適解が決まります。ワンルーム〜1LDKならホームルーター、2LDK以上は光固定回線、戸建て・大型物件は光固定 + メッシュ構成が標準的な選び方です。

速度の実測 + バックアップ回線 + 多言語案内 + 業務用と宿泊者用の分離の4点を押さえれば、Wi-Fi関連のレビュー低下リスクを大幅に減らせます。最終的な選定は物件所在地の電波状況 + 主要事業者のキャンペーンの最新情報を直接ご確認ください。詳細なICT機器構成は 民泊の無人チェックイン、防犯カメラとの連動は 民泊への防犯カメラ設置 もあわせてご参照ください。

Wi-Fiは「目に見えない設備」ですが、ゲストの満足度と運営の安定性を支える基盤です。ハード(回線・ルーター)の選定だけでなく、運用継続中のメンテナンス・トラブル対応・多言語案内の整備までセットで設計してください。Wi-Fi費を含めた総合的な収支は収支シミュレーターで固定費に組み込んだ試算ができます。インバウンド需要の高いエリアほどWi-Fi品質が予約率に直結するため、初期投資を惜しまずに高速・安定回線を選ぶのが、長期的なレビュー評価と収益性の両立につながります。


⚠️ 本記事は2026-05-14時点の制度を解説しています。住宅宿泊事業法・旅館業法・特区民泊の制度は改正される可能性があります。最新情報は必ず公式サイトでご確認ください。

📋 ご確認ください(民泊学校 編集部より)

本記事は 2026-05-14 時点で公開されている公式情報・一次情報をもとに編集しています。
法律、条例、税制、消防、各種許認可、収支見通しなどは、お住まいの自治体・対象物件の所在地・物件種別・運営形態によって取扱いが異なります。
最終的なご判断は、必ず以下にご確認ください。

  • 制度・条例: 民泊制度ポータルサイト / 物件所在地の自治体(住宅宿泊事業 / 旅館業 / 特区民泊の所管課)
  • 消防: 物件所在地の所轄消防署
  • 税務: 顧問税理士 または 所轄税務署
  • 許認可・届出: 行政書士(民泊・旅館業に詳しい方)
  • 近隣対応・契約: 弁護士・宅地建物取引士

当サイトでは、上記の専門家・自治体への確認窓口を 業者ディレクトリ で案内しています。
収支試算は 収支シミュレーター、物件可否は 無料可否診断 をご利用ください。

本記事の情報は予告なく変更される可能性があります。掲載情報の利用により生じたいかなる損害についても、当サイトは責任を負いかねます。